贵州163人事考试信息网

您当前的位置:

2020年贵州省考行测作答技巧:逻辑判断之反对关系法

文章来源:163贵州人事考试信息网编辑者:金粉笔教育时间:2020-02-21 15:26阅读:


  反对关系是一种特殊的命题对当关系。下反对关系,是指两个命题至少会有一个为真,可能会同时为真,上反对关系是指两个命题至少会有一个为假,可能会同时为假。在直言命题中,也存在这种反对关系,首先是所有是和所有非之间存在上反对关系,然后是有些是有些非之间存在下反对关系。并且反对关系的题目,大部分都是结合直言命题进行出题,所以一定要把握核心考点,提高做题正确率。

  【例题1】今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:甲:所有中巴客运车都存在超载问题。乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真:

  A.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题

  B.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题

  C.如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题

  D.吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如意公司的中巴客运车不存在超载问题

  【解析】B。在这道题目中,通过观察题目的特征,会发现题目中出现了直言命题的典型特征,所以这道题考察的是直言命题的知识点,并且甲交警说的话可以表示为所有是,乙交警说的话可以表示为所有非,那么这两句话就存在上反对的关系,上反对至少有一假,可能同假,在这道题目由于三个交警只有一句假话,所以可以确定唯一的一句假话一定存在于甲和乙之间,通过这个可以进一步判定丙说的话一定是真话,所以就能明确这两个客运公司都不存在超载,所以选B。

  【例题2】某公司新员工培训结束后,三个培训主管在讨论有多少学员不能通过培训考核,对话如下:

  甲:有的学员是能通过考核的。

  乙:有的学员是不能通过考核的。

  丙:有一个学员不能通过考核。

  如果他们三人中只有一个人说的话是真的,则()。

  A.所有的学员都没有通过考核

  B.有一个学员没有通过考核

  C.所有的学员都通过了考核

  D.只有一部分学员通过了考核

  【解析】C。通过观察会发现甲和乙说的话存在下反对关系,所以这两句话必然存在一句真话,可能同时为真,但是由于题目说只有一句真话,所以唯一的真话存在于甲和乙之间。那么就可以推出丙说的话是假话,所以有一个学员不能通过考核为假,所以有一个学员通过了考核,所以还可以推出有些学员通过考核为真,所以有些学员不能通过考核为假。最后可以结合矛盾关系特性,有些非为假,所有是为真,所以这道题目的答案是C。

    更多咨询 0851-86861255

    贵州163人事考试信息网


    移动端/互动交流

    扫码关注:金粉笔公考

    扫码加入QQ:金粉笔公考

    在线咨询
    联系电话
    郑老师

    郑老师微信
    贵州金粉笔教育

    全国免费服务热线
    18185187910

    王老师

    王老师微信
    贵州金粉笔教育

    全国免费服务热线
    13368515037

    董老师

    董老师微信
    贵州金粉笔教育

    全国免费服务热线
    13378508157

    返回顶部