贵州163人事考试信息网

您当前的位置:

2020年贵州省考行测作答技巧:真假话问题

文章来源:163贵州人事考试信息网编辑者:金粉笔教育时间:2020-02-21 15:05阅读:


  真假话题目解决方法是:一找二绕三回,具体思路:(一)寻找题干中的矛盾命题;(二)绕开这对矛盾看其余的真题;(三)从假话入手,最终确定正确的答案。

  现在我们以下面两道例题进行一下这类题的详细说明。

  【例1】

  老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪个手有黑子。假设老师说了四句话,其中三句是真的,一句是假的。

  (1)右手肯定不是黑子。

  (2)或者左手是黑子,或者右手是黑子。

  (3)如果左手是黑子,那么右手就不是黑子。

  (4)左手、右手都是黑子。

  则哪项是假话

  A.(1)

  B.(2)

  C.(3)

  D.(4)

  【答案】D。解析:题干给了四句话,并已知几真几假为真假话题目,可以确定为真假话题目的。

  解题步骤:

  (一)一找:找矛盾,(3)和(4)是一对矛盾命题;

  (二)二绕:绕开这对矛盾,看其余真假,剩下(1)和(2)为真;

  (三)返回:返回到这对矛盾中再判断真假,(1)真则说明(4)假,最后确定答案为D。

  【例2】

  甲乙丙丁四位球迷有一段对话。

  甲说:“Y球队能进入决赛。”

  乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”

  丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。”

  丁说:“X球队不能进入决赛。”

  如果四人中只有一人是正确的,那么可以推出:

  A.X和Y球队都能进入决赛

  B.X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛

  C.X和Y球队都不能进入决赛

  D.X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛

  【答案】D。解析:题干给了四句话,并已知几真几假为真假话题目,可以确定为真假话题目的。

  解题步骤:

  (一)一找:找矛盾,乙和丙是一对矛盾命题;

  (二)二绕:绕开这对矛盾,看其余真假,剩下甲和丁为假,甲的话为假就说明Y不能进入决赛,丁的话为假,就说明X能进入决赛,到这就可以确定答案为D。

    更多咨询 0851-86861255

    贵州163人事考试信息网


    移动端/互动交流

    扫码关注:金粉笔公考

    扫码加入QQ:金粉笔公考

    在线咨询
    联系电话
    郑老师

    郑老师微信
    贵州金粉笔教育

    全国免费服务热线
    18185187910

    王老师

    王老师微信
    贵州金粉笔教育

    全国免费服务热线
    13368515037

    董老师

    董老师微信
    贵州金粉笔教育

    全国免费服务热线
    13378508157

    返回顶部